n°87 : Spécial "mouvement départemental" 2019 (permanences, fiche de suivie, calendrier..)

Les opérations « mouvement » vont débuter prochainement, dans le nouveau dispositif que nous avons largement combattu.  

 


Le SNUDI FO organise des permanences pour vous aider. N’hésitez pas à venir y rencontrer votre délégué FO, muni de la fiche de suivi syndicale (à télécharger en bas de page) et du PDF de votre 1er jet de saisie des vœux sur SIAM. (jusqu’à la clôture du serveur le 9 mai, il est possible de revenir dessus et de modifier). 

Au préalable, nous vous encourageons à prendre connaissance des documents de l’administration (circulaire mouvement, tutoriel de saisie des vœux, cartographies des secteurs/circonscriptions….) sur l’intranet de la DSDEN 33 (Les divisions > DIPER - DIvision des PERsonnels > DIPER1 - Bureau du mouvement, du remplacement et de la formation continue public > MOUVEMENT DEPARTEMENTAL.)

 

Le calendrier:

  • Du 29 avril au 9 mai : Ouverture du serveur, publication des postes, saisie des voeux
  • Mardi 28 mai : Envoi des accusés de réception des voeux avec barème et priorités à chaque participant via I-Prof exclusivement
  • Dimanche 2 juin : Date limite des réclamations formulées par les enseignants
  • Mardi 4 juin : Communication du projet de mouvement avec les documents de contrôle aux représentants des personnels
  • Mardi 18 juin (après-midi) : Examen du projet de mouvement par la CAPD. Publication des résultats stabilisés sur I-Prof, après consultation de la CAPD, le 18 juin 2019 au soir. Des corrections éventuelles peuvent intervenir jusqu’au jeudi 20 juin 2019.
  • Jeudi 20 juin : Édition des arrêtés ; Seuls les arrêtés constituent les décisions de mutation.

 

Voici les permanences organisées par le syndicat :

 

 [nbs]pp

LACANAU école maternelle de la ville : lundi 29 avril de 16h30 à 18h30

Déléguée FO : Marlène Fernandez 06 75 01 20 51

 

 

REIGNAC école primaire : Mardi 30 avril de 16h45 à 18h45

Déléguée FO : Célia Courjaud Vigeant 06 86 75 29 13

 


TAILLAN MEDOC école maternelle du Pometan : Mardi 30 avril de 16h30 à 18h30

Déléguée FO : Isabelle Kerbirio 06 87 16 39 44

 

 

CISSAC MEDOC école primaire : Mardi 30 avril de 17h à 19h

Délégué FO : David Chabernaud 06 17 13 74 56

 


ST CAPRAIS DE BORDEAUX  école élémentaire : Jeudi 2 mai de 16h30 à 18h30

Déléguée FO : Sophie Ratié 06 60 13 17 86

 


LA TESTE DE BUCH école maternelle Cazaux La Farandole : Jeudi 2 mai de 17h à 19h

Déléguée FO : Laure Pena 06 88 50 00 40

 


LALANDE de FRONSAC école maternelle : Jeudi 2 mai de 17h à 19h

Délégué FO : Jean-Claude Devautour 06 78 57 95 56

 


BORDEAUX Union Départementale FO (17 quai de la monnaie) : Lundi 6 mai de 12h à 18h

Déléguées FO : Delphine Marin 06 86 77 99 82 et Laure Pena 06 88 50 00 40

 

 

LORMONT école maternelle Paul Fort : Lundi 6 mai de 16h à 18h

Déléguée FO : Valérie Sella 06 52 59 19 88

 


ST MEDARD EN JALLES école élémentaire Hastignan : Lundi 6 mai de 17h à 19h

Délégué FO : Franck Gruss 06 61 38 41 01

 


MERIGNAC école maternelle Fontaine des Eyquems : Mardi 7 mai de 16h à 18h

Déléguée FO : Isabelle Haye 06 17 82 16 15

 

 

VILLANDRAUT école primaire : Mardi 7 mai de 16h30 à 18h30

Déléguée FO : Laurine Chaussade 07 61 19 37 96

 

Fichier(s) à télécharger

    
Haut de page